Бессмысленным назвал Бекетаев арест доли Казахстана на $5 млрд в Кашагане по делу молдавского бизнесмена Стати

Астана. 27 марта. КазТАГ – Бессмысленным назвал министр юстиции РК Марат Бекетаев арест доли Казахстана на $5 млрд в Кашагане по делу молдавского бизнесмена Анатолия Стати.

«Арест доли в Кашагане бессмысленный, потому что теоретически, если судебный исполнитель захочет продать эту долю и возместить сумму, которую требует Стати, для такой продажи ему потребуется, во-первых, решение правительства Казахстана, это стратегический объект, во-вторых, это согласование уполномоченного органа – министерства энергетики. Без этих согласований сделка будет считаться недействительной, поэтому смысла в таком аресте нет», — заявил М. Бекетаев в кулуарах правительства во вторник.

Ответ министра прозвучал на вопрос о том, почему в западных СМИ вместо упоминавшихся ранее замороженных $22 млн казахстанских активов сейчас говорится о $28 млрд.

«Речь идет о тех $22 млрд, которые заморожены по бельгийскому решению суда, они также были заморожены по амстердамскому решению. Амстердамское решение мы обжаловали и достигли успеха. Плюс $5 млрд – это те деньги, та сумма, в которую оценивается доля в Кашагане», — пояснил глава минюста.

Также глава казахстанской юстиции ответил на вопрос о сохранности замороженных казахстанских средств.

«Активы пока в безопасности. У нас есть ощущения, что наши доказательства сильные, и лондонский суд их поддержал. У нас есть доказательства того, что А. Стати выводил деньги из Казахстана и завысил стоимость активов, которые у него были в Казахстане. Соответственно, сумма компенсации должна была бы быть значительно ниже. Если он воровал, когда находился в Казахстане, то это недобросовестный инвестор, а недобросовестный инвестор не должен пользоваться защитой Конвенции о защите инвестиций. Это основной принцип», — подчеркнул министр.

Кроме того, он рассказал о предполагаемой мошеннической схеме, которая, по версии казахстанской стороны, использовалась бизнесменом А. Стати.

«Он вместо того, чтобы использовать деньги на строительство ГПЗ (газоперерабатывающего завода – КазТАГ), он выводил их на офшорные счета. По документам ГПЗ стоил $200 млн, реально он вложил раз в десять меньше по оценкам экспертов», — заявил М. Бекетаев.

Вместе с тем, министр заверил, что Казахстан не намерен продавать свою долю в Кашагане, которая оказалась замороженной.

«Доля Казахстана в Кашагане – это акции в АО, которое принадлежат Казахстану. Сейчас Казахстан не планирует продавать эти акции. Дивиденды на эти акции не начисляются. Основная прибыль Казахстана идет через налоги. Поэтому сейчас какого-либо ущерба этот арест не наносит», — сказал глава минюста.

Ранее сообщалось о том, что суд в США вынес решение в пользу молдавского бизнесмена А. Стати, стремящегося обеспечить вступление в силу арбитражного решения по иску на $520 млн против Казахстана. Помимо этого, по данным западных СМИ, у А. Стати уже есть ряд судебных решений в его пользу в Европе, что привело к замораживанию около $28 млрд долларов активов казахстанского правительства и суверенных фондов в нескольких европейских странах. Также сообщалось, что при вступлении решения суда округа Колумбия в силу стороне молдавского бизнесмена будет предоставлено право на его исполнение, в том числе и путем изъятия собственности Казахстана в США.

В министерстве юстиции РК, комментируя ситуацию, отметили, что Казахстан намерен обжаловать решение американского суда, подчеркнув, что не согласны с ним в части отказа внести все аргументы в поддержку своей линии защиты в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, а также в части признания арбитражного решения. Решение, по данным ведомства, было получено с помощью масштабной мошеннической схемы. Такое мошенничество, подчеркнули в минюсте, не допускает признания арбитражного решения на территории США.

Напомним, в декабре 2017 года стало известно, что американская холдинговая компания The Bank of New York Mellon заморозила $22 млрд из активов Национального фонда Казахстана из-за судебного иска молдавского бизнесмена А. Стати и его компании к правительству РК.

Разбирательство было начато в связи с решением международного арбитражного трибунала против Казахстана на сумму около $500 млн. Как уточнили ранее в министерстве юстиции РК, иск направлен на возмещение убытков и взыскание ущерба, вытекающих из сложной и широкомасштабной преступной схемы мошенничества, совершенной Стати через группу лиц и корпоративных структур. Также Казахстан ходатайствует о применении судебного запрета против молдавских бизнесменов.

26 октября в минюсте РК сообщили, что доводы о фактах мошенничества со стороны бизнесменов Стати не были рассмотрены по существу в шведском апелляционном процессе, и 9 декабря 2016 года апелляционный суд «Свеа» оставил в силе арбитражное решение. В связи с этим сообщалось о планах Казахстана обжаловать решение стокгольмского трибунала. Сообщается, что 21 декабря 2017 года Высокий суд в Лондоне отклонил требования Казахстана снять обременение с вышеупомянутых активов Национального фонда.

«Управляющий Нацфондом – Нацбанк РК – выдерживает взвешенную политику, стабильные активы вложены, эти активы остаются в собственности, приносят доходы. Риски ограничены суммой иска – это около $500 млн. Никогда $22 млрд никто не заберет», — отмечал М. Бекетаев.

Между тем 5 января окружной суд Амстердама оставил без изменений прежнее решение от 8 сентября 2017 года об аресте акций фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» общей стоимостью $5,2 млрд в голландской компании KMG Kashagan B.V.

13 февраля М. Бекетаев заверил, что доля Казахстана в Кашагане надежно защищена от взысканий молдавских бизнесменов Стати.