Извлечь уроки из пожара в Кемерово призвали членов правительства РК

Астана.27 марта. КазТАГ – Ботагоз Омар. Извлечь уроки из пожара в Кемерово призвал членов правительства Казахстана премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

«Вам известно, что в Кемеровской области РФ произошел пожар в торговом центре, многие люди погибли, из них 35 детей. Наш глава государства официально выразил соболезнование главе РФ. Это должно послужить нам уроком», — отметил Б. Сагинтаев в ходе заседания правительства во вторник.

По его словам, инцидент в Кемерово «обсуждается на очень высоком, широком уровне».

«По своей инициативе в торговые центры приходят представители службы пожароопасности. Нам нужно принять соответствующие меры, чтобы предотвратить подобные ситуации, Аскар Узакбайулы (Мамин, первый вице-премьер – КазТАГ), под вашим контролем», — добавил глава кабмина.

Напомним, 25 марта на 4-м этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в Кемерово возник пожар. По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, более 60 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, 15 из них поместили в стационар больниц. Опознаны 25 тел погибших, в том числе 13 детей.

26 марта в пресс-службе министерства образования и науки РК сообщили о том, что после трагедии в Кемерово на предмет пожарной безопасности будут проверены все учебные заведения Казахстана.