Торговая война с США не окажет отрицательного влияния на импорт металлов из Казахстана в Китай

Астана. 27 марта. КазТАГ – Нургуль Жигер. Введение новых пошлин со стороны США в отношении КНР не повлияет на импорт металлов, нефти и газа из Казахстана в Китай, заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК Чжан Ханьхуэй.

«Мы планируем увеличить импорт из Казахстана. Металлы мы покупаем (у Казахстана – КазТАГ), нефть и газ, и мы будем увеличивать сотрудничество в этих областях. Зачем думать, что китайско-американские споры будут дурно влиять на наши отношения с Казахстаном?» — сказал Чжан Ханьхуэй на семинаре «Современный Китай: вопросы и ответы» во вторник.

Он отметил, что введение пошлин и санкций стало характерным для США.

«Пошлина – это же постоянно так, в основном это хорошее оружие американцев, и они везде и всюду машут этим оружием. Что касается китайско-американских торговых отношений, они взаимовыгодные. Только ссылаться на так называемое отрицательное сальдо в отношениях с Китаем – это совершенно неправильно. Мы в Америку кое-что поставляем, сделанное из американских деталей», — заметил посол.

По словам дипломата, КНР настроена на проведение переговоров и консультаций для решения вопроса американских пошлин и санкций.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп подписал устанавливающий торговые ограничения против Китая меморандум.

Напомним, о том, что президент США Д. Трамп к 23 марта намерен ввести пошлины на ряд товаров из Китая в размере $60 млрд стало известно 20 марта. Еще раньше, 7 марта сообщалось о том, что американский лидер намерен ограничить и объемы китайских инвестиций в экономику США. Указанные меры связаны с предполагаемой кражей американской интеллектуальной собственности китайской стороной.

22 марта в министерстве коммерции КНР заявили, что не будет «сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как нарушаются законные права Китая», и непременно предпримет «ответные шаги».