Казахстан будет развивать направление приключенческого туризма

Астана. 27 марта. КазТАГ – Казахстан будет развивать направление приключенческого туризма, сообщила пресс-служба нацкомпании Kazakh Tourism.

«По прогнозам Всемирной туристской организации, в ближайшем десятилетии наибольший рост будет продолжаться в так называемом «эмпирическом» туризме, который охватывает эко- и этнотуризм, а также исторический, культурный, сельский и социальный виды туризма», — говорится в сообщении по итогам визита в Астану генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) Зураба Пололикашвили.

«Приключения вместо «теплых» прогулок – активный отдых с элементами экстрима еще один популярный тренд в современном туризме. В этом направлении, по мнению Генерального секретаря ЮНВТО, Казахстан имеет безграничные возможности и накопленный потенциал», — указано в сообщении.

Как отмечается, ЮНВТО поддерживает инициативы Казахстана по развитию отрасли туризма в стране.

«У нас есть все шансы стать новым трендовым направлением на туристской карте мира. В первую очередь, это приключенческий туризм и активные виды отдыха в Алматы и Алматинской области. (…) Кроме того, у нас есть такие перспективные направления, как туризм на Великом Шелковом пути, эко-этнотуры в Западных и Восточных регионах Казахстана», — отметил председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Рашид Кузембаев.

В рамках визита З. Пололикашвили стороны также обсудили возможность проведения очередной встречи министров туризма стран Шелкового пути под эгидой ЮНВТО. В программу по Шелковому пути вовлечены 34 государства-члена ЮНВТО, специализированные учреждения ООН и ключевые фигуры частного сектора, говорится в сообщении.

По итогам официальной встречи в повестку деятельности Kazakh Tourism также включен вопрос создания в Алматы центра подготовки гидов и туроператоров для стран Центральной Азии при поддержке ЮНВТО. Предполагается, что тренеры этого центра смогут пройти обучение в Мадриде уже в течение следующих нескольких лет.

Кроме того, З. Пололикашвили выразил готовность поддержать в перспективе проведение в стране международного инвестиционного форума по туризму, который позволит привлечь внимание зарубежных инвесторов к туристским проектам в Казахстане.