Выигравший в суде спор на $520 млн молдавский бизнесмен Стати получил право изымать казахстанскую собственность в США

Алматы. 27 марта. КазТАГ – Выигравший в суде спор на $520 млн молдавский бизнесмен Анатолий Стати получил право изымать казахстанскую собственность в США, сообщает Reuters.

«При вступлении решения суда в силу стороне А. Стати будет предоставлено право на его исполнение, в том числе и путем изъятия собственности Казахстана в США», — сообщили в окружном суде округа Колумбия.

Отмечается, что у молдавских бизнесменов будет возможность добиться исполнения решения суда даже в том случае, если Казахстан выступит с протестом, если только власти РК не согласятся на добровольное выполнение требований по иску.

«На этапе принудительного исполнения стороне А. Стати также будет предоставлена возможность составить полный список казахстанских активов по всему миру, как из самого Казахстана, так и (принадлежащих Казахстану – КазТАГ) через третьи стороны», — добавили в суде.

Ранее сообщалось о том, что суд в США вынес решение в пользу молдавского бизнесмена А. Стати, стремящегося обеспечить вступление в силу арбитражного решения по иску на $520 млн против Казахстана. Помимо этого, по данным западных СМИ, у А. Стати уже есть ряд судебных решений в его пользу в Европе, что привело к замораживанию около $28 млрд долларов активов казахстанского правительства и суверенных фондов в нескольких европейских странах.

Напомним, в декабре 2017 года стало известно, что американская холдинговая компания The Bank of New York Mellon заморозила $22 млрд из активов Национального фонда Казахстана из-за судебного иска молдавского бизнесмена А. Стати и его компании к правительству РК.

Разбирательство было начато в связи с решением международного арбитражного трибунала против Казахстана на сумму около $500 млн. Как уточнили ранее в министерстве юстиции РК, иск направлен на возмещение убытков и взыскание ущерба, вытекающих из сложной и широкомасштабной преступной схемы мошенничества, совершенной Стати через группу лиц и корпоративных структур. Также Казахстан ходатайствует о применении судебного запрета против молдавских бизнесменов.