Кабмин Казахстана счел достаточными действующие нормы законодательства для повышения статуса госязыка

Астана. 28 марта. КазТАГ – Правительство Казахстана сочло достаточными действующие нормы законодательства для повышения статуса государственного языка, сообщается в ответе премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента.

«Мы уверены, что сформировавшийся в стране комплекс действующих нормативно-правовых актов всесторонне содействует повышению статуса государственного языка», — говорится в среду в ответе Б. Сагинтаева на запрос.

Премьер напомнил, что статус государственного языка обозначен Конституции РК, а также в законе «О языках в Республике Казахстан», в соответствии с которым, государственный язык широко применяется во всех сферах деятельности: в госуправлении, законотворчестве, в суде и в делопроизводстве.

Помимо этого, статус государственного языка особо подчеркивается в утвержденной президентом РК госпрограмме на 2011-2020 годы по развитию языков в Казахстане. Так, глава кабмина напомнил о том, что дополнительным фактором для успешного развития государственного языка является перевод казахского алфавита на латинскую графику.

Напомним, 28 февраля депутат мажилиса парламента РК Берик Дюсембинов от лица группы депутатов обратился к премьер-министру РК с просьбой на законодательном уровне расширить сферу применения казахского языка в стране.