Вопрос обязательного заключения контрактов с недропользователями на госязыке планирует проработать правительство РК

Астана. 28 марта. КазТАГ – Вопрос обязательного заключения контрактов с недропользователями на госязыке планирует проработать правительство Казахстана, сообщается в ответе премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента.

«Актуальным является вопрос внедрения требования о том, чтобы при заключении договоров с потенциальными инвесторами (в том числе и иностранными компаниями), при предоставлении инвестиционных преференций, предоставлении прав на недропользование, обязательным условием было применение государственного языка. В связи с этим, для всестороннего исследования и рассмотрения данного вопроса будут проведены соответствующие работы», — говорится в среду в ответе Б. Сагинтаева на запрос.

Ранее сообщалось о том, что правительство Казахстана сочло достаточными действующие нормы законодательства для повышения статуса государственного языка.

Напомним, 28 февраля депутат мажилиса парламента РК Берик Дюсембинов от лица группы депутатов обратился к премьер-министру РК с просьбой на законодательном уровне расширить сферу применения казахского языка в стране. Он отметил, что в настоящее время экзамен по казахскому языку сдают только кандидаты в президенты и заявил о необходимости рассмотреть возможность расширения этого перечня в различных сферах общества, расширить применение госязыка, а также увеличить казахстанское содержание в кадрах при предоставлении преференций. Кроме того, по словам депутата, в контрактах на право недропользования необходимо в обязательном порядке устанавливать требования о применении государственного языка.