Вторая волна паводков ожидается в Зыряновском и Катон-Карагайском районах ВКО

Алматы. 28 марта. КазТАГ — Вторая волна паводков ожидается в Зыряновском и Катон-Карагайском районах Восточно-Казахстанской области, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

«Вторая волна паводков ожидается в Зыряновском и Катон-Карагайском районах. В Зыряновском районе процессы начались, сейчас все зависит от температурного фона и осадков. В целом ситуация по региону складывается следующим образом: в некоторых районах вода пошла на спад, в частности, в Глубоковском и Шемонаихинском районах. В общей сложности остаются подтоплены 205 домов», — заявил Ю. Ильин, отвечая на вопросы журналистов, в рамках поездки в ВКО в среду.

Он отметил, что основной задачей является не допустить гибели людей.

«Наша основная задача не допустить гибели людей. Оповещение и эвакуация, отгон скота в безопасное место. После спада воды начнется откачка. После этого по поручению акима начнет работу комиссия для оценки экономического ущерба. В дальнейшем будут приниматься решения для выделения финансовых средств, компенсации пострадавшим», — пояснил замминистра МВД РК.

Также он напомнил, что спасательные подразделения заблаговременно провели оповещение среди населения и эвакуировали граждан из о. Полковничий в Семее из-за подъема Иртыша.

«Наши спасательные подразделения заблаговременно провели оповещение среди населения и эвакуировали граждан. На данный час эта цифра составляет 107 человек, в том числе 25 детей. Все люди размещены в местной гостинице», — отметил Ю. Ильин.

Он подчеркнул, что ситуация с обеспечением техники и средств у служб ЧС сложная.

«Ситуация сложная с обеспечением, и это касается в целом всей республики. Для обеспечения безопасности по республике не хватает 140 пожарных частей, нехватка техники порядка 45%, а если говорить про мотопомпы и прочее оснащение, то от 35% до 70%. Сейчас по поручению премьер-министра мы готовим письмо по всем нормам положенности на вооружение всего снаряжения и обмундирования. А какая будет выделенная сумма – решит правительство», — констатировал замминистра МВД РК.

На вопрос журналистов, будет ли в ВКО объявлена ЧС регионального масштаба, Ю. Ильин ответил, что аким ВКО написал ходатайство об объявлении. Сейчас обращение рассматривается в правительстве.

Напомним, что ситуация с паводками осложнилась в ВКО с наступлением весны. Из-за таяния обильных снегов и разливов рек множество населенных пунктов региона оказались в зоне подтопления. Жителей подтопленных домов эвакуируют в безопасные места, в круглосуточном режиме в области работают спасатели.