Системы техрегулирования, стандартизации и метрологии стран ЕАЭС хотят объединить в одном приложении

Астана. 28 марта. КазТАГ – Ботагоз Омар. Системы техрегулирования, стандартизации и метрологии 5 стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируется объединить в одном приложении, сообщил председатель комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Галымжан Дугалов.

«В настоящее время мы проводим межгосударственное тестирование в рамках так называемого 35-го процесса. Каждая страна направляет сведения о выданных сертификатах в ЕАЭС в общую базу данных, и это должно осуществляться от 15 до 20 минут, и тогда мы будем видеть, какие сертификаты на какие продукты выданы в РФ, в Беларуси. Соответственно, мы будем видеть, в нашей стране какие документы выдаются», — сказал Г.Дугалов на брифинге в среду.

«В условиях стремительных изменений для достижения поставленных перед нами задач необходимы цифровые преобразования имеющихся баз данных, и стало необходимым создание единой электронной платформы, которая объединит основные блоки системы – техническое регулирование, стандартизацию, метрологию, аккредитацию и оценку соответствия», — отметил он.

Как известно, проект закона «О стандартизации» готовится ко второму чтению в мажилисе парламента РК с последующим внесением в сенат. Согласно документу, на национальный орган будут возложены 11 функций. Законодательные основы проведения автоматизации процессов предусмотрены в новом законе.

Так, в этом году на I этапе будет проведена работа по автоматизации двух процессов формирования плана стандартизации и «портал «е-ТК». Формирование плана стандартизации будет проводиться исключительно в электронном формате. Это позволит заявителю отслеживать и корректировать заявку на этапах формирования плана.

В целях выработки консолидированного мнения, а также охвата широкого круга и вовлечения участников системы планируется автоматизировать работу технических комитетов по стандартизации посредством создания портала е-ТК, где будут обеспечены прозрачные условия по обсуждению проектов стандартов в любой точке мира с выходом в интернет. В итоге казахстанцы с помощью своего смартфона смогут получить свободный доступ к стандартам.

«Наша цифровая платформа е-КТРМ необходима для постоянного мониторинга объектов путем сопоставления различных реестров. Это позволит проводить очень большую работу, когда будет прослеживаемость продукции от ее производства до реализации и эксплуатации. Мы будем видеть орган, выдавший сертификат, когда выдан, где испытан, каким экспертом, база данных и экспертов будет вестись в онлайн-режиме, и информация по мониторингам будет размещаться в е-КТРМ, в том числе по отозванной и изъятой продукции», — подчеркнул Г. Дугалов.