После скандала с участием Facebook в ООН заявили о неготовности мира к эре электронной торговли

Алматы. 29 марта. КазТАГ – После скандала с участием Facebook в Организации объединенных наций заявили о неготовности мира к эре электронной торговли, сообщает пресс-служба ООН.

«С 2012 года число пользователей социальной сети Facebook возросло с 1 млрд до 2,2 млрд человек в месяц, при этом наиболее стремительно этот показатель рос в развивающихся странах. Споры, которые разгорелись вокруг вопроса защиты данных пользователей Facebook, наглядно демонстрируют, что мир пока не готов к эре цифровой коммерции», — заявили в четверг в конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В качестве примера эксперты приводят развивающиеся страны, на которые приходится 90% новых пользователей интернета. Однако, по данным ООН, более чем в половине этих стран отсутствует законодательство, которое защищало бы данные пользователей в интернете.

«Тем временем электронная коммерция движется семимильными шагами. В 2016 году интернет-торговля стала индустрией с оборотом в $26 трлн. Общее число пользователей, совершающих покупки в интернете, достигло 1,4 млрд человек – это больше половины всех пользователей глобальной сети», — проинформировали представители ЮНКТАД.

По мнению аналитиков, треть оборота приходится на США – они стали крупнейшим рынком в этой сфере с валовой прибылью от продаж в $7,6 трлн. На втором месте с небольшим отрывом следует Япония. Впервые в десятку лидеров пробилась Индия. При этом, как отмечают эксперты, в сегменте продаж «от бизнеса к потребителю» (B2С) лидирует Китай. Совместно с США на них приходится почти половина мировой валовой прибыли от этого вида продаж.

«Мы знаем, что электронная торговля способна принести неоценимую пользу экономике развивающихся стран. Но чтобы будущее соответствовало нашим ожиданиям, необходимо оперативно и основательно подойти к решению некоторых ключевых задач. Среди этих задач – защита личных данных, создание рабочих мест, вопросы конкуренции и взаимной выгоды», — пояснил генеральный секретарь ЮНКТАД Мухиса Китуи.

Напомним, 26 марта стало известно о том, что социальная сеть Facebook собирала информацию об их телефонных разговорах, а также об отправленных и полученных сообщениях. Как выяснилось, эти метаданные сохраняются в архивах профилей пользователей. Оказалось, что соцсеть формирует список адресатов телефонной книги, собирает информацию обо всех текстовых сообщениях и звонках.