В Семее десятки квартир остались без стекол после подрыва затора на Иртыше

Усть-Каменогорск. 29 марта. КазТАГ – В Семее во время взрывных работ в русле Иртыша, в районе пос. Мирный, в четверг взрывной волной выбило практически все стекла в 4-х многоэтажных жилых домах, подтвердили в городском акимате.

«Я только вернулась домой, когда увидела в окно, что прямо напротив наших домов вдоль по Иртышу раскладывают огромную гирлянду динамита. А потом грянул взрыв такой силы, что в моей квартире выбило два окна, одно из них с балконной дверью. Стены покрылись трещинами. Я сейчас пытаюсь закрыть окна хотя бы пленкой», — рассказала жительница Семея Елена Пархоменко.

На место происшествия сразу же прибыли представители ЖКХ и акимата Семея. Пострадавшим пообещали компенсировать ущерб.

«Каждый житель должен составить акт, где должны быть указаны все повреждения, которые произошли в квартире в момент взрыва. Этот акт должен быть заверен подписью участкового инспектора и членами специальной комиссии. Сейчас к вам приедут мастера, (…) сделают оценку ущерба. Если окна пластиковые, то здесь однозначно потребуется полная замена окон. (…) Вся сумма будет компенсирована», — объяснил заместитель руководителя отдела ЖКХ города Амантай Утельбаев.

«Взрывчатка нашего производителя, это гранулированная взрывчатка. В мешках по 30 кг. В качестве пробного взрыва мы взорвали 600 кг. Лед пробился, чистая вода пошла. Теперь просто надо будет нам сделать перемычку, чтобы эта вода в полный рост набиралась и весь этот лед утаскивала. Взрывные работы продолжатся до тех пор, пока зажор не будет устранен и лед не выйдет за пределы города», — сообщил аким Семея Ермак Салимов.

Напомним, подрыв льда на участках реки — мера, к которой власти города вынуждены были прибегнуть после сброса воды с Шульбинской ГЭС. Вследствие этого затопило остров Полковничий, откуда жители были срочно эвакуированы. Сейчас ситуация там нормализовалась. Однако поток воды спустился вниз по течению, и сейчас вода поднялась в районе Затонской части города из-за скопившегося здесь льда.

По данным представителей акимата, всего в город завезено 3,6 тонны взрывчатого вещества для осуществления взрывных работ на реке. Их проводят специалисты из Усть-Каменогорска.