Акционеры БТА изменили состав совета директоров и правления банка

Алматы. 29 марта. КазТАГ — Внеочередное общее собрание акционеров АО «БТА банк», состоявшееся 19 марта, приняло решение об изменении состава совета директоров (СД) и правления, говорится в сообщении банка, распространенном в четверг.

Согласно информации пресс-службы БТА, досрочно в совете директоров банка были прекращены полномочия Кенеса Ракишева, независимых директоров Толегена Тастанбекова, Алишера Ермекова, Петера Шелленбергера, представителя акционера К. Ракишева Әлкена Қуанбай и Павла Мынжанова.

Свой уход из состава совета директоров БТА, его главный акционер К. Ракишев, объяснил «высокой занятостью».

«Несколько международных проектов требуют постоянного внимания, при этом нужно не забывать о новых направления и поддерживать действующие. В рамках стратегии дифференциации проектов я завершаю режим ручного управления и полностью передаю управление «БТА банком» совету директоров и правлению компании», — пояснил он.

При этом в сообщении отмечается, что в состав совета директоров до истечения срока его полномочий в целом были избраны Рифат Самигуллин, Ольга Питулова и П. Мынжанов, а в качестве независимых директоров – Т. Тастанбеков и П. Шелленбергер.

Помимо введения Р. Самигулина в состав совета директоров банка, в информации указывается, что он был назначен председателем этой структуры, а его полномочия в качестве председателя правления БТА прекращены досрочно.

Кроме того, досрочно прекращены полномочия управляющего директора — члена правления банка Асель Орумбаевой, которая была избрана на должность председателя правления БТА до истечения срока полномочий правления в целом, а ее прежнюю позицию занял Ильяс Аюханов.

По словам К. Ракишева, А. Орумбаева в качестве нового председателя правления БТА продолжит деятельность банка по возврату активов и развития полученных инвестиционных проектов.