Дополнительно Т12 млрд планируют выделить на субсидирование процентных ставок в рамках «ДКБ-2020» в 2018 г.

Астана. 30 марта. КазТАГ – Дополнительно Т12 млрд планируют выделить на субсидирование процентных ставок в рамках единой программы развития и поддержки бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» («ДКБ-2020») в 2018 году, сообщается в ответе вице-министра национальной экономики РК Серика Жумангарина на запрос группы депутатов мажилиса парламента Казахстана.

«Принимая во внимание прогнозируемый дефицит средств для субсидирования процентных ставок по проектам предпринимателей, министерством по заявкам АО «ФРП «Даму» и местных исполнительных органов подготовлена бюджетная заявка на выделение дополнительных средств в размере Т12 млрд в рамках уточнения республиканского бюджета на 2018 год. Соответствующая заявка направлена в министерство финансов РК», — говорится в пятницу в ответе С. Жумангарина на запрос.

В кабмине также ответили на вопрос касательно предоставления права АО ФРП «Даму» перераспределять между регионами средства в зависимости от активности и полноты их освоения. В частности, по словам замглавы МНЭ РК, направления расходов и минимальные объемы их финансирования из местного бюджета определяются с учетом приоритетности, социальной значимости, налогового потенциала, а также в зависимости от специфики того или иного региона.

«Отмечаем, что распределение средств трансфертов общего характера между регионами действующим законодательством Республики Казахстан не предусмотрено, а также влечет меры ответственности для первых руководителей областей, города республиканского значения, столицы, района, городов областного в случае финансирования отдельных направлений расходов ниже объемов, установленных Законом об объемах трансфертов общего характера», — заключил С. Жумангарин.

21 февраля депутаты сообщили в мажилисе о том, что с 3 января 2018 года до принятия решения о выделении средств из бюджета от банков второго уровня (БВУ) и субъектов частного предпринимательства договора субсидирования не принимаются к подписанию. Согласно информации фонда «Даму», большинство областей испытывают дефицит средств для субсидирования новых проектов. Также стало известно, что размер трансферта общего характера в данной сфере на 2018 год составляет Т29 млрд, а принятые обязательства по проектам уже составляют Т30 млрд. В работе БВУ, по данным мажилисменов, на одобрении находятся новые проекты, для субсидирования которых дополнительно необходимы Т13 млрд.