В Павлодаре здание единственного в регионе центра для людей с психоневрологическими патологиями выставлено на продажу

Павлодар. 30 марта. КазТАГ – Здание клубного дома «Альрами», в котором проходят адаптацию люди с психоневрологическими патологиями, выставлено на продажу, передает корреспондент агентства.

«Специалисты центра помогают людям с ментальными нарушениями адаптироваться к самостоятельной жизни или просто прививают необходимые бытовые навыки. Сейчас клуб посещают 90 человек, 18 из них уже трудоустроены. Здесь ребята учатся готовить, обращаться с бытовой техникой. Если это здание продадут, мы будем вынуждены отказаться от выполнения специального госзаказа. Мы просто распустим людей и все», — сказала заместитель директора ОО «Альрами» Бибигуль Шарипова.

Как пояснила собеседница, центр «Альрами» существует уже 17 лет, 7 лет осуществляет государственный социальный заказ. Ранее здание на безвозмездной основе предоставлял спонсор, но теперь он его продает, так как до последнего надеялся, что государство за это время сумеет найти подходящий вариант для центра.

В городском отделе занятости и социальных программ Павлодара сообщили, что в настоящее время для общественной организации ищут здание.