Внешний долг Казахстана за IV квартал 2017 г. сократился до $167,5 млрд

Алматы. 30 марта. КазТАГ — Внешний долг Казахстана за IV квартал 2017 г. сократился до $167,5 млрд, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

«По состоянию на 1 января 2018 года внешний долг Республики Казахстан составил $167,5 млрд, а отношение внешнего долга к ВВП — 105,9% (улучшившись за период на 2,9%)», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

«В структуре внешнего долга по-прежнему 62% занимает межфирменная задолженность, 26% — внешний долг «других секторов» перед несвязанными кредиторами, 8% — государственный внешний долг (правительство и Национальный банк), 4% — внешние обязательства сектора «банки» (банки второго уровня и АО «Банк развития Казахстана»)», — уточняется в сообщении.

Также поясняется, что за IV квартал внешний долг страны сократился на $1,4 млрд в основном за счет выплаты прямым инвесторам крупных добывающих компаний начисленных ранее дивидендов, а также погашения предприятиями внешних займов от сестринских компаний.

«Внешний долг организаций, контролируемых государством, составил $27,4 млрд. Увеличение за IV квартал 2017 года на $1 млрд произошло в том числе за счет: дебютного выпуска АО «Банк Развития Казахстана» деноминированных в тенге еврооблигаций объемом Т100 млрд; начала финансирования банками Китая строительства сети автомобильных дорог на территории Казахстана и завода по производству полипропилена в Атырауской области», — указано в информации.

По данным Нацбанка, чистый внешний долг Казахстана составил $45,7 млрд, увеличившись за IV квартал 2017 года на $2 млрд. При этом государственный сектор и «банки» выступают чистыми кредиторами по отношению к остальному миру, а «другие сектора» являются чистыми заемщиками.

Напомним, на 1 октября 2017 года внешний долг Казахстана составлял $168,9 млрд.