Экс-президент КР Атамбаев возглавил СДПК на фоне наметившегося раскола в партии

Алматы. 31 марта. КазТАГ – Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев возглавил Социал-демократическую партию Кыргызстана (СДПК) на фоне наметившегося раскола в партии, сообщает КирТАГ.

«На XVII съезде партии СДПК экс-президент А. Атамбаев избран лидером Социал-демократической партии Кыргызстана. (…) Съезд СДПК проходит за закрытыми дверями, без участия журналистов. Всего приглашены 190 делегатов. Однако отдельные делегаты в знак протеста покинули съезд СДПК», — говорится в сообщении в субботу.

Из объяснения делегата из Кара-Кулжинского района Ошской области Туратбека Оморова, следует, что причиной наметившегося раскола в рядах стало недовольство ряда партийцев тем, что им не дали высказаться.

«Во время съезда выступал только экс-президент Алмазбек Атамбаев. Кроме него никто не выступал, наши предложения высказать свое мнение были отклонены, в связи с чем более 15 делегатов из регионов покинули съезд», — пояснил Т. Оморов.

Также стало известно, что не всех членов партии пригласили на съезд. В их числе и брат действующего президента Сооронбая Жээнбекова Асылбек Жээнбеков.

«Не были приглашены два депутата (от фракции СДПК – КазТАГ) – А. Жээнбеков и Искендер Матраимов. И тому есть причины», — заявил новизбранный лидер партии А. Атамбаев, посетовавший, что ему «опять придется заняться политикой».

По его словам, он намерен подготовить СДПК к выборам 2020 года.

«В этой ситуации СДПК должна взять на себя долю ответственности, чтобы страна развивалась демократическим путем. Атамбаеву не нужна власть. Ко мне приходили письма и обращения, чтобы президент еще раз приходил к власти. Если бы это предложение вошло в силу и было бы поддержано на референдуме, то перед вами сидел бы опять тот же глава государства. Но это не нужно ни кыргызскому народу, ни Атамбаеву. Мы должны привыкать к сменяемости власти», — заявил экс-глава КР.