Погода без осадков ожидается в субботу на западе, северо-западе и севере Казахстана

Астана. 31 марта. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в субботу на западе, северо-западе и севере Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, возможен небольшой снег, ветер северо-восточный с переходом на юго-западный с усилением до 9-14 м/с, -4-6.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +23+25.

В Акмолинской и Павлодарской областях днем без осадков, местами низовая метель, туман, ветер 15-20 м/с, -2-7; в отдельных районах Акмолинской области – гололед. В Северо-Казахстанской и Костанайской областях осадков не ожидается, местами усиление ветра 15-20 м/с, -2-7 и 0-5; в Костанайской области местами туман.

В Карагандинской области — местами осадки, низовая метель, туман, гололед, ветер 15-20 м/с, 0-5. На территории Восточно-Казахстанской области синоптики прогнозируют осадки, местами сильные, в отдельных районах возможны метель, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с, +8+13.

В Алматинской области дожди, местами кратковременные с грозами, ветер 18-23 м/с, +20+25. В Жамбылской области также дожди, местами сильные, грозы, ветер 15-20 м/с с порывами 23-28 м/с, возможен град, +22+27. В Южно-Казахстанской области синоптики прогнозируют дожди, сильные в горных и предгорных районах, местами грозы, ветер 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с, днем также возможен град, +20+25. В Кызылординской области местами осадки, грозы, шквал, пыльные бури, усиление ветра 18-23 м/с, порывы 30 м/с и более, +10+15.

В Мангыстауской и Атырауской областях днем без осадков, местами усилится ветер 15-20 м/с, +7+12 и +1+6. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях осадков также не ожидается, местами туман, -3+2 и 0-5.

В ближайшие трое суток на реках юга и юго-востока Казахстана в связи с повышенным температурным фоном и прогнозом дождей, временами сильных, будет наблюдаться увеличение водности; ожидается формирование паводков, местного и склонового стока. В низовьях р. Сырдарья будет происходить разрушение ледостава, возможно образование заторов, подъемы уровней воды. 31марта и 1 апреля в ВКО в связи с сильными осадками ожидается формирование местного и склонового стока, на реках продолжится разрушение ледостава, возможны образования заторов льда, резкие подъемы уровней воды, разливы подтопления. На реках запада, севера и центра Казахстана в связи с повышением температурного фона, снеготаянием и осадками ожидаются подъемы уровней воды, дальнейшее ослабление ледовых явлений, возможны подтопления. На отдельных реках Карагандинской области ожидается дальнейшее развитие весеннего половодья.