38 отравившихся после употребления мороженого выписаны из больницы в Шымкенте

Шымкент. 2 апреля. КазТАГ — 38 отравившихся после употребления мороженого выписаны из больницы в Шымкенте, сообщили в пресс-службе областного акимата.

«38 пострадавших от мороженого выписаны из больницы. Остальные получают соответствующее лечение. Больные с жалобами на температуру, диету и тошноту начали поступать в инфекционную больницу 29-30 марта. По предварительным данным, они все поели мороженое в киоске «Южное», — сообщили в пресс-службе областного акимата в понедельник.

Напомним, по последним официальным данным, были госпитализированы 50 человек с диагнозом «острая кишечная инфекция». Все они покупали мороженое в одном и том же магазине «Южное». Как выяснилось, мороженое продавалось незаконно. В данное время специальная рабочая группа проводит служебную проверку. По предварительным данным, происшествие было вызвано несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

По факту массового отравления полиция начала досудебное расследование по статье «нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов». Параллельно ведется санитарно-эпидемиологическое расследование.