Канада отказалась предоставить Украине безвизовый режим

Киев. 2 апреля КазТАГ — Айжан Бильченко. Правительство Канады не планирует предоставлять украинцам безвизовый режим. Об этом говорится в ответе правительства страны на отчет постоянного комитета федерального парламента по вопросам обороны.

Из этого следует, что власти Канады опасаются наплыва гастарбайтеров из Украины в случае отмены визового режима. В правительстве Канады отметили, что решения о снятии или усилении визовых требований принимаются отдельно в каждом конкретном случае на основе анализа ситуации в стране.

К этим критериям относятся социально-экономические условия, тенденции миграции, положение дел с правами человека, вопросы, связанные с документами, удостоверяющими личность, и паспортным режимом, возможности управления границами и ситуация с безопасностью, объясняется в документе.

«Правительство Канады продолжает внимательно следить за условиями в Украине, но в настоящее время не планирует пересматривать требования относительно виз, поскольку Украина не соответствует критериям Канады для освобождения от получения визы», — заявили в правительстве Канады.

Между тем Украина отменила визы для канадцев еще в 2005 году. В ноябре 2017 года Канада упростила оформление виз для украинцев.