Китайская космическая станция «Тяньгун-1» упала на Землю в понедельник

Алматы. 2 апреля. КазТАГ — Китайская космическая станция «Тяньгун-1» упала на Землю в понедельник, сообщает Русская служба BBC.

«Предположительное время падения «Тяньгун-1» на Землю – 01.07 по Гринвичу (07.07 по Астане) в понедельник 2 апреля плюс-минус 2 часа», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Отмечается, что эксперты отслеживают модуль, который движется по неуклонно снижающейся траектории. Тем не менее, точное время окончательного падения можно будет установить лишь за очень короткий промежуток до того, как это случится, из-за неопределенностей взаимодействия модуля с верхними слоями атмосферы.

«Китай давно потерял связь со станцией, и никакой возможности контролировать ее снижение не имеется. Однако риск того, что какие-либо части «Тяньгун-1» упадут в населенной зоне, считается очень низким», — уточняется в сообщении.

«Учитывая, что «Тяньгун-1» обладает большой массой и более прочен, чем многие другие космические объекты, которые неконтролируемо возвращаются на Землю из космоса, поскольку он находится под давлением, его траекторию отслеживают с помощью радаров сразу несколько организаций», — объясняет главный инженер Британского космического агентства Ричард Кроутер.

По его словам, большая часть модуля, как ожидается, сгорит во время входа в плотные слои атмосферы, и весьма вероятно, что любые уцелевшие фрагменты упадут в море.

Станция «Тяньгун-1» (в переводе «Небесный дворец») была запущена в космос в 2011 году, и на ней побывало шестеро китайских астронавтов (тайконавтов).

Этот запуск стал первым этапом в программе создания китайских пилотируемых орбитальных станций. К «Тяньгун-1» было осуществлено три экспедиции, две из которых были пилотируемыми. В 2012 году на модуле побывала первая китайская женщина-космонавт Лю Ян.

По плану 10-метровый модуль массой 8,5 тонн должен был спуститься с орбиты контролируемым способом. Обычно крупные космические аппараты при помощи ракетных двигателей уводятся в отдаленный район в южной части Тихого океана. На океанском дне в этом районе на площади около 1500 кв. км покоятся обломки уже около 260 спутников. Но этот вариант оказался неосуществимым после потери управления станцией в 2016 году.

Сейчас «Тяньгун-1» скользит по верхней кромке земной атмосферы, которая тормозит его, заставляя терять высоту все более стремительно.

«С уверенностью можно сказать, что никакие части не упадут за пределы 43 градусов от экватора, к северу или югу. Это, например, охватывает территорию до побережья Средиземного моря и вплоть до Тасмании», — отмечается в сообщении.

Хотя в зоне входа в атмосферу живет около 5.2 млрд человек, большую ее часть составляет океан, и потому высока вероятность того, что любые несгоревшие обломки упадут в воду.