Сенаторы не удовлетворены ответом кабмина на вопрос об обеспечении безопасности несовершеннолетних в РК

Астана. 2 апреля. КазТАГ – Депутаты сената парламента РК не удовлетворены ответом правительства Казахстана на вопрос об обеспечении безопасности несовершеннолетних стране, сообщается на сайте верхней палаты законодательного органа.

«Ответом (на депутатский запрос правительству – КазТАГ) не удовлетворены», — говорится в сообщении.

Сенаторы в своем запросе сообщили, что за 2015-2017 годы в Казахстане 8439 уголовных правонарушений совершенно в отношении детей и подростков, в том числе 2820 малолетних за сексуальные преступления. Увеличилось число осужденных за насильственные половые преступления над несовершеннолетними. Так, в 2015 году осудили 182 человека, в 2016 году – 267, в 2017 году – 395.

«Это должно вызвать серьезные опасения и упредительные действия. Получается, принимаемые уполномоченными органами меры – недостаточны. Все это больше напоминает на борьбу с последствиями, а не с причинами. В этой связи необходимо усилить координацию и организационно-управленческие меры, министерств и ведомств, местных исполнительных органов и общественных институтов по обеспечению безопасности жизни и здоровью детей», — сказано в запросе.

Кроме того, депутаты сената призвали совершенствовать законодательство «в соответствии с новыми программными документами, в том числе в части комплексного и системного подхода для достижения баланса экономического, социального аспектов, духовно-нравственного развития как основ повышения качества жизни и здоровья несовершеннолетних». Вместе с тем, по мнению сенаторов, нужно уделить особое внимание вопросам безопасности детей в интернете от негативного информационного воздействия.

«На сегодняшний день обеспечено межведомственное взаимодействие и координация работы в области защиты прав детей, снизилось количество правонарушений, совершенных в последние годы в отношении несовершеннолетних, повлияли принятые законодательные нормы по ужесточению ответственности за такие преступления. Работа по обеспечению безопасности детей и созданию комфортных условий для их жизни находится на постоянном контроле и будет продолжена в комплексе с другими законодательными и организационно-практическими мерами», — говорится в ответе правительства, который сенаторы и сочли неудовлетворительным.