Кредиты на Т3,2 млрд выделили из бюджета акиматам на поддержку предпринимательства

Алматы. 2 апреля. КазТАГ — Кредиты на Т3,2 млрд выделили из бюджета акиматам Казахстана на поддержку предпринимательства согласно постановлению правительства РК от 27 марта 2018 года №138.

«Для предоставления кредитов местным исполнительным органам областей, городов Астаны и Алматы устанавливаются следующие основные условия: кредиты в сумме Т3,2 млрд, предусмотренной постановлением правительства РК от 7 декабря 2017 года №823 «О реализации закона РК «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы», предоставляются заемщикам сроком на 7 лет по 0,01% ставке вознаграждения на кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год; период освоения бюджетного кредита составляет 6 месяцев и исчисляется с момента перечисления бюджетного кредита местному исполнительному органу», — говорится в документе.

В соответствии с п. 2 ст. 180 Бюджетного кодекса РК от 4 декабря 2008 года, законом РК от 30 ноября 2017 года «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы» и постановлением правительства РК от 7 декабря 2017 года № 823 «О реализации закона РК «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы», правительство РК постановляет: утвердить прилагаемые основные условия кредитования областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год; местным исполнительным органам областей, городов Астаны и Алматы в течение десяти календарных дней после принятия соответствующими маслихатами решений, предусматривающих в областных бюджетах на 2018 год соответствующие поступления, представить указанные решения маслихатов в министерство финансов РК.

Также, согласно документу, министерствам финансов, национальной экономики РК в установленном законодательством порядке поручено обеспечить: заключение кредитных договоров с местными исполнительными органами областей, городов Астаны и Алматы; контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных кредитов в республиканский бюджет.

«Местным исполнительным органам областей, городов Астаны и Алматы ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию об освоении кредитов в министерства финансов, национальной экономики РК. Министерству национальной экономики РК обеспечить мониторинг освоения бюджетных кредитов, выделенных на кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестан, Семей и моногородах на 2018 год. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министерство национальной экономики РК», — заключается в постановлении.