Штормовые предупреждения объявлены в 5 областях Казахстана из-за угрозы подтоплений

Астана. 2 апреля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены в 5 областях Казахстана из-за угрозы подтоплений, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«3-4 апреля на реках Акмолинской и Северо-Казахстанской областях в связи с прогнозом повышения температурного фона, ожидается постепенное снеготаяние, формирование талого стока, подъемы уровней воды и подтопления пойменных участков рек», — говорится в сообщении в понедельник.

В этот же период, по прогнозам синоптиков, на реках Павлодарской области в связи с повышением температурного фона и снеготаянием, а также увеличением сбросов из Шульбинского водохранилища, возможно формирование местного стока, подъем уровней и выход воды на пойменные участки рек.

«2-4 апреля на реках Карагандинской области в связи с прогнозом повышения температурного фона, ожидается постепенное снеготаяние, формирование талого стока, подъемы уровней воды и подтопления пойменных участков рек. 2-4 апреля на реках Восточно-Казахстанской области в связи с повышением температурного фона ожидается дальнейшее формирование местного склонового стока, образование заторов, подъемы уровней воды, разливы и подтопления», — сказано в сообщении.