Швейцарские астрономы открыли наиболее удаленную от Земли звезду

Алматы. 3 марта. КазТАГ — Швейцарские астрономы открыли наиболее удаленную от Земли звезду, сообщает ТАСС.

«Международная группа астрономов открыла наиболее удаленную от Земли одиночную звезду, расположенную на расстоянии 9 млрд световых лет», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Женевского университета.

Отмечается, что открытие было сделано во время наблюдений при помощи телескопа Hubble благодаря «эффекту гравитационной линзы». Роль линзы, усилившей свет звезды и позволившей увидеть ее в телескоп, сыграло скопление галактик MACS J1149+2223, расположенное на расстоянии 5 млрд световых лет от Земли. Обнаруженное светило является голубым сверхгигантом, в сотни тысяч раз более ярким, чем Солнце. Ученые назвали его Икаром.

Как заявил специалист департамента астрономии Женевского университета Антонио Кава, «наблюдение столь редкого явления, когда яркость одиночной звезды усиливается в тысячи раз, предоставило огромный объем информации».

«Эта звезда находится по меньшей мере в 100 раз дальше, чем самая дальняя из звезд, которую мы могли изучать до сих пор, за исключением взрывов сверхновых звезд», — пояснил руководящий научной работой исследователь из университета Миннесоты Патрик Келли.

В Женевском университете подчеркивают, что это открытие «знаменует собой начало нового этапа изучения удаленных одиночных звезд».