В Казахстане сократили время для онлайн-регистрации по месту жительства

Астана. 3 апреля. КазТАГ — В Казахстане сократили время для онлайн-регистрации по месту жительства, сообщает пресс-служба НАО «Правительство для граждан».

«В Казахстане изменилась процедура онлайн-регистрации по месту жительства на портале электронного правительства. Теперь, чтобы получить прописку, гражданам потребуется чуть больше 20 минут. Кроме того, благодаря изменениям в налоговом кодексе РК с января этого года больше не нужно оплачивать госпошлину за регистрацию», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Отмечается, что ранее при прописке на портале электронного правительства нужно было оплатить государственную пошлину в размере 10% от МРП, а потом посетить фронт-офис госкорпорации «Правительство для граждан», где сотрудник миграционной службы проводил запись данных о регистрации на чип удостоверения личности.

С марта этого года процедура регистрации по месту жительства на портале значительно упрощена. Теперь, после авторизации на egov.kz собственника недвижимости и гражданина, желающего прописаться, последний подает заявку, которую собственник подтверждает с помощью своей электронно-цифровой подписи.

«Обработка поданной заявки занимает около 10 минут, после которых можно заказать адресную справку уже с новыми регистрационными данными. Услуга полностью автоматизирована и доступна онлайн во всех регионах Казахстана, при наличии ЭЦП», — заключает пресс-служба.