Валютные активы Нацфонда РК на конец 2018 г. прогнозируются в объеме $58,3 млрд

Астана. 3 апреля. КазТАГ – Ботагоз Омар. Валютные активы Национального фонда Казахстана на конец 2018 года прогнозируются в объеме $58,3 млрд, сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

«Поступления в Нацфонд РК, по прогнозам, вырастут на Т546 млрд. К концу 2018 года составят Т2,6 трлн. При этом, использование Нацфонда не увеличивается. В результате валютные активы Нацфонда на конец года прогнозируются в объеме $58,3 млрд. По сравнению с предыдущим прогнозом валютные активы увеличиваются на Т5,3 млрд. Это составляет 34,7% к ВВП», — сообщил во вторник Т. Сулейменов на заседании правительства, посвященном уточнению прогноза основных макроэкономических показателей и бюджетных параметров на 2018 год.

Он проинформировал, что доходы бюджета без учета трансфертов в 2018 году оцениваются в объеме Т5,7 трлн.

«Это выше утвержденного плана на Т190 млрд. Основное увеличение по доходам обеспечено поступлениями НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых – КазТАГ) и по экспортной таможенной пошлине на сырую нефть», — уточнил министр.

Гарантированный трансферт из Нацфонда, по его словам, сохранен в ранее утвержденном размере Т2,6 трлн.

«Привлечение целевого трансферта не предусматривается. Дефицит с учетом привлечения остатков бюджетных средств 2017 года (Т125 млрд – КазТАГ) составит 1,5% к ВВП. Расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме Т9,6 трлн с увеличением на Т425 млрд относительно утвержденного объема», — проинформировал Т. Сулейменов.