Незаконно выведенные из Казахстана по «Хоргосскому делу» $1,3 млн нашли в швейцарском банке Ротшильдов

Астана. 4 апреля. КазТАГ – Незаконно выведенные из Казахстана по «Хоргосскому делу» $1,3 млн нашли в швейцарском банке Ротшильдов, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

«В ходе целенаправленной работы по возврату имущества, добытого преступным путем и незаконно выведенного за пределы страны, установлены замороженные денежные средства в размере более $1,3 млн в Швейцарском банке Rothschild Bank Zurich. Как стало известно, деньги принадлежат Магзуму Абдралиеву, который с 2012 года находится в международном розыске. Он подозревается в пособничестве в легализации денежных средств за рубежом членам преступного сообщества по «Хоргоскому делу» Талгату Жакаеву, Ирлану Абдрахманову и Бахытбеку Курманалиеву», — сообщили в генпрокуратуре в среду.

Как отметили в ведомстве, в этой связи прокурором возбуждено ходатайство перед судом о конфискации находящихся в швейцарском банке денежных средств.

«29 марта Алмалинский районный суд г.Алматы удовлетворил ходатайство прокурора. Кроме того, в рамках досудебного расследования по данному уголовному делу при обыске офиса ТОО «КТ «ТАТ Кредит» изъяты $762 тыс. Т915 тыс., принадлежащие М. Абдралиеву. Для конфискации этих денежных средств, прокуратурой также направлено соответствующее ходатайство в суд. Таким образом, по инициативе органов прокуратуры приняты меры к конфискации в доход государства средства в размере более $2,1 млн», — добавили в надзорном органе.

В ведомстве пояснили, что в уголовно-процессуальное законодательство внесены изменения, согласно которым с этого года имущество полученное незаконным путем может быть конфисковано до вынесения приговора.

Напомним, специализированным межрайонным военным судом по уголовным делам Алматы в апреле 2014 года вынесен приговор в отношении бывших сотрудников правоохранительных органов и других лиц, осужденных за создание организованного преступного сообщества и совершение экономической контрабанды в околотаможенной зоне Алматинской области.

Суд приговорил экс-сотрудников КНБ РК Т. Жакаева и И. Абдрахманова к 17 годам лишения свободы, экс-заместителя начальника ДКНБ по Акмолинской области Б. Курманалиева – к 16 годам, бывшего начальника департамента таможенного контроля Алматинской области Курманбека Артыкбаева – к 14 годам лишения свободы. Начальник таможенного поста «Калжат» Миндулла Умбеткалиев был приговорен к 9 годам, начальник центра таможенного обслуживания «Алатау» Михаил Войтович – к 8 годам лишения свободы.