Казахстанца подозревают в попытке хищения медных кабелей с космодрома «Байконур»

Алматы. 9 апреля. КазТАГ – Казахстанца подозревают в попытке хищения медных кабелей с космодрома «Байконур», сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«В правоохранительные органы РК для дальнейшего уголовного преследования направлено уголовное дело по обвинению 22 летнего местного жителя в совершении покушения на хищение кабельной продукции. По версии следствия, в феврале 2018 года обвиняемый, являясь работником подрядной организации, осуществляющей ремонтные работы на площадке № 200 космодрома «Байконур», находясь в кабельной паттерне, отрезал более 500 м медного кабеля, но не смог его похитить, так как был задержан охранником филиала ФГУП НТЦ «Охрана», — сообщили в прокуратуре Байконура.

Как отметили в российском надзорном органе, «в связи с тем, что обвиняемый является гражданином РК, уголовное дело в отношении него прокуратурой комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования».

«Уголовным законодательством РК максимальное наказание за данное деяние предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет, с конфискацией имущества», — добавили в прокуратуре.