США и Франция считают, что глава Сирии Асад должен нести ответственность за нарушения прав человека

Алматы. 9 апреля. КазТАГ — Президент США Дональд Трамп и французский лидер Эмманюэль Макрон в состоявшемся в воскресенье телефонном разговоре согласились с тем, что сирийский президент Башар Асад должен нести ответственность за нарушения прав человека в своей стране, сообщает ТАСС.

«Оба лидера решительно осудили ужасающие атаки с применением химического оружия в Сирии и согласились с тем, что режим Б.Асада должен понести ответственность за продолжающиеся с его стороны нарушения прав человека», — говорится в распространенном заявлении Белого дома.

Президенты также «договорились обмениваться информацией о характере таких атак (в Сирии с применением химоружия) и координировать решительные, совместные ответные меры».

По данным Елисейского дворца, лидеры договорились о координации действий в Совете безопасности ООН, где в понедельник пройдут два заседания, одно из которых — по угрозе международному миру — созвано по инициативе Москвы. Вторую встречу предложили провести 9 государств — Великобритания, Франция, США, Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д’Ивуар — в связи с сообщениями о химической атаке в Сирии.