«Межличностные отношения» считает причиной убийства военкома Алматинской области министр обороны РК

Астана. 9 апреля. КазТАГ – Оксана Скибан. «Межличностные отношения» считает причиной убийства начальника департамента по делам обороны Алматинской области Бердибека Беристемова министр обороны РК Сакен Жасузаков.

«Произошло ЧП. Подчиненный – заместитель начальника департамента произвел выстрел в своего начальника. Межличностные отношения. Хотя эти два военнослужащих до этого вместе служили, вместе работали, вместе дружили. Но произошел определенный момент, который привел к морально-психологическому срыву подчиненного», — сказал С. Жасузаков в кулуарах мажилиса парламента РК в понедельник.

По его словам, «правоохранительные органы разберутся» в инциденте.

«Для нас это было неожиданностью, меры принимаем, думаю, что таких моментов больше не будет», — пообещал глава ведомства.

При этом С. Жасузаков полагает, что между двумя военнослужащими были «какие-то внутренние моменты».

«Бывает же: «начальник-подчиненный». Сейчас как раз идет призыв, очень напряженно. Этот товарищ отвечал за призыв военнослужащих, каждый день идут команды, напряг. Может быть, была какая-то ситуация. Не хочу плохо говорить о погибшем, но возможно, как начальник он предъявлял завышенные требования, которые его подчиненный не выдержал», — заявил министр.

Как он добавил, каждые полгода минобороны подводит итоги призывной кампании.

«У нас специально создана служба, которая проводит психологическое тестирование. До этого они прошли тестирование. Товарищ, который совершил (преступление — КазТАГ), у него прекрасные показатели. А вот который начальник, были к нему вопросы. У того, и у того остались семьи. Мы будем оказывать поддержку семье – материальную, морально-психологическую», — заключил С. Жасузаков.

Напомним, 31 марта в департаменте по делам обороны Алматинской области произошел инцидент, в ходе которого, по данным МО РК, военнослужащий застрелил своего сослуживца. В минобороны отметили, что по данному факту уполномоченными органами начато расследование. Позже один из заместителей погибшего – Куандык Адильбеков уточнил, что убит начальник по делам обороны региона Б. Беристемов. 3 апреля МИА КазТАГ стало известно о том, что подозреваемый в совершении преступления – заместитель начальника департамента по делам обороны области Аскар Оспанов арестован на 2 месяца.