В казахстанскую армию планируют активно привлекать женщин

Астана. 9 апреля. КазТАГ — Оксана Скибан. В казахстанскую армию планируют активно привлекать женщин, сообщил министр обороны РК Сакен Жасузаков.

«Буквально недавно я дал своим командующим указание, чтобы на должность заместителей командиров рот, батальонов, бригад, по воспитательной и идеологической работе брать женщин-военнослужащих, которые имеют опыт службы 7-8 лет и высшее образование», — сказал С. Жасузаков на правчасе по вопросам развития военного образования, науки и формирования военно-патриотического воспитания в Казахстане в мажилисе парламента РК в понедельник.

При этом он отметил, что ранее такие «опыты» были.

«Мы опыты проводили в свое время, назначали на должности заместителей командиров по воспитательной работе, подразделений обеспечения женщин. Сразу улучшилась обстановка. Солдаты, офицеры, сержанты стали чистенькими, опрятными. Командир роты перед строем магическими словами не выражается. Есть такой позитивный момент, и сейчас мы хотим это восстановить», — уточнил глава ведомства.

На этот счет вице-спикер мажилиса Владимир Божко добавил, что действовать в этом направлении министру надо «порешительней».

«У вас хорошие примеры есть, так что порешительнее, порешительнее, товарищ министр, в этом направлении», — заключил он.