Кампания по выкупу оружия стартовала в Казахстане

Алматы. 10 апреля. КазТАГ — Кампания по выкупу огнестрельного оружия стартовала в Казахстане, сообщает пресс-служба ДВД Алматы.

«В целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения преступлений и правонарушений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в период с 10 апреля и до особого распоряжения на территории страны проводится выкуп у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

«Выкуп оружия будет проводиться в строгом соответствии с правилами добровольной возмездной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, утвержденных приказом министра внутренних дел РК от 27 марта 2015 года», — отметил старший инспектор по особым поручениям отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия управления административной полиции ДВД Алматы полковник полиции Рахим Толокулов.

По его словам, в управлениях внутренних дел всех районов уже созданы комиссии по определению технического состояния, установлению оплаты или отказе в выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

«Вместе с тем уточняем, что лица, добровольно сдавшие незаконного хранившееся оружие, освобождаются от уголовной ответственности», — пояснил Р. Толокулов.