Вопрос покупки 75% акций Kcell «Казахтелекомом» решится в течение двух недель

Астана. 10 апреля. КазТАГ – Оксана Скибан. Вопрос покупки 75% акций сотового оператора Kcell «Казахтелекомом» решится в течение двух недель, сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

«В течение двух недель, соответственно, вопрос (по сроку рассмотрения заявки «Казахтелекома» на покупку 75% акций Kcell — КазТАГ) должен быть решен», — сказал Т. Сулейменов в кулуарах правительства во вторник.

При этом он напомнил, что ранее срок устанавливался до 8 апреля.

«Мы даем согласие на концентрацию. Я вам говорил, что до 8 (апреля – КазТАГ) у нас был срок. Тем не менее, в ходе рассмотрения заявки мы (комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК — КазТАГ) обнаружили необходимость дополнительного рассмотрения ряда аспектов, которые касаются не только рыночных, но и технологических. Соответственно, мы это запросили», — пояснил министр.

Отметим, что намерения «Казахтелекома» приобрести 75% акций Kcell вызывают опасения депутатов мажилиса парламента РК в связи с тем, что число пользовательских контактов национального оператора может превысить 65% от общего рынка, приведя тем самым к его монополизации. По мнению парламентариев, следствием этого может стать повышение тарифов для рядовых пользователей. Как отметил 28 марта депутат Аскар Базарбаев, разрешение, предоставляемое «Казахтелекому» на покупку 75% акций Kcell, противоречит политике государства по антимонопольному регулированию.

Напомним, как 23 марта сообщало МИА КазТАГ, ведущий турецкий оператор сотовой связи Turkcell, который вместе со скандинавской фирмой Telia Company владеет Kcell, решил продать свой бизнес в Казахстане в 2018 году. Продажу планируется осуществить в рамках избавления от всех активов, которые были оценены «неправильно». Telia объявила об уходе из Центральной Азии в 2015 году.