Продавать объекты приватизации единственному участнику первых торгов по цене не ниже стартовой предлагает МНЭ РК

Астана. 10 апреля. КазТАГ – Продавать объекты приватизации единственному участнику первых торгов по цене не ниже стартовой предлагает министерство национальной экономики РК, передает корреспондент агентства.

«Предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в закон «О государственном имуществе» в части предоставления права на продажу объектов приватизации не ниже стартовой цены единственному участнику первых торгов», — сказал во вторник на заседании правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

По его словам, проведенный анализ продаж объектов приватизации показал, что объекты в основном продаются со вторых и третьих торгов «и соответственно стартовая цена их снижается каждый раз на 50% от предыдущей цены, что создает убытки для государства».

«Кроме того, имеются случаи, когда на первых торгах, стартовая цена еще высокая, имеется единственный участник, желающий приобрести данный объект. Однако, в соответствии с правилами продажи объектов приватизации, если количество зарегистрированных участников менее двух, то торги признаются не состоявшимися, за исключением вторых и третьих торгов, при которых стартовая цена значительно ниже», — пояснил глава миннацэкономики.

Напомним, ранее глава Т. Сулейменов предложил ввести постприватизационный контроль для объектов, принадлежавших квазигосударственному сектору и усилить такой контроль для объектов, находившихся в государственной собственности.