В ЦИК Кыргызстана поступили документы о двойном гражданстве депутата, подозреваемого в управлении транснациональной преступной группировкой

Алматы. 10 апреля. КазТАГ — В Центральную избирательную комиссию по выборам и проведению референдумов КР поступил ответ на запрос о двойном гражданстве депутата жогорку кенеша Асылбека Дамирбека уулу, сообщает КирТАГ.

Информация о двойном гражданстве депутата жогорку кенеша А. Дамирбека уулу подтвердилась.

«Документы, подтверждающие двойное гражданство депутата А. Дамирбека уулу, поступили в ЦИК. На ближайшем заседании будет рассмотрен вопрос о лишении его мандата», — сообщили в центризбиркоме во вторник.

Напомним, в Казахстане в рамках масштабной спецоперации по выявлению коррупционной схемы в около таможенных структурах был арестован депутат жогорку кенеша от фракции «Кыргызстан» Асылбек уулу Дамирбек. По версии следствия, именно он стоял во главе транснациональной преступной группировки, занимавшейся крупными махинациями при импорте товаров из Китая. У задержанного депутата был обнаружен казахстанский паспорт.

По данному поводу ЦИК направил запрос в МИД КР.

Как сообщали в Центризбиркоме, если у депутата подтвердится наличие двойного гражданства, то будет рассмотрен вопрос о лишении его депутатского мандата. Согласно законодательству Кыргызстана, депутатом жогорку кенеша не может быть гражданин другой страны.