В Одессе открыли памятник ключу «от квартиры, где деньги лежат»

Киев. 16 апреля. КазТАГ — Айжан Бильченко. Памятник тому самому «ключу от квартиры, где деньги лежат», о котором рассказывал беспризорнику незабвенный Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, открыли в Одессе на улице, названной в честь создателей бессмертного романа Ильфа и Петрова, сообщается на сайте горсовета.

«Открытие оформили в виде театрального представления по мотивам произведения классиков. Изначально арт-объект был накрыт коробкой с изображением знаменитого «Сеятеля», в которую въехал подставной человек на велосипеде со словами: «Лучше бы велодорожку сделали!». Остатки коробки и часть содержимого в виде разных шариков и конфетти смел дворник, в роли которого выступал автор скульптуры, известный одесский писатель и драматург, экс-депутат горсовета Андрей Любов», — говорится в сообщении.

По его словам, официально памятник называется «Ключ признания».

«Это ключ признания таланта великих одесских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова, прославивших Одессу. Идея памятника появилась в начале этого года, когда спустя много лет я снова взял в руки гениальные «12 стульев». Мне захотелось запечатлеть свои эмоции и выразить их в этой скульптуре», — сказал А.Любов в понедельник.

Памятник представляет собой бронзовый ключ длиной 28 см, который вмонтирован в мостовую возле азербайджанского ресторана. По словам председателя Киевской райадминистрации Владимира Сушкова, это первый из череды небольших арт-объектов, которые в ближайшее время появятся в спальном районе.

Автор уверяет, если хорошо потереть ключ, то в скором времени у трущего появится квартира.