Замглавы комитета по делам гражданского общества РК Мусина приговорили за взятку к 7 годам лишения свободы

Астана. 17 апреля. КазТАГ — Замглавы комитета по делам гражданского общества министерства по делам религий и гражданского общества РК Бауржана Мусина приговорили за взятку к 7 годам лишения свободы, сообщается на сайте суда г.Астаны.

«16 апреля районный суд №2 Алматинского района г.Астаны вынес приговор в отношении заместителя председателя комитета по делам гражданского общества министерства по делам религий и гражданского общества РК Б.Мусина по факту получения взяток от Н.Колпакова в интересах ТОО «Ассар KZ» в сумме Т1 млн и индивидуального предпринимателя Е.Кульшариева в сумме Т400 тыс.», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

Из фабулы дела усматривается, что 15 декабря 2016 года между заместителем председателя комитета Б.Мусиным и директором ТОО «Ассар KZ» заключен договор о государственных закупках товаров на общую сумму Т4 900 000. Б.Мусин получил взятку в сумме Т1 млн от Н.Колпакова за подписание акта приемки за фактически не поставленный товар.

«Кроме того, Б.Мусин получил от ИП Е.Кульшариева взятку в сумме Т400 тыс., за лоббирование интересов ИП «Кульшариев Е.» и признания его победителем в планируемых закупках, в участии проведения семинаров в апреле 2017 года. Приговором суда Б.Мусину окончательно назначено 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением права заниматься деятельностью и занимать должности на государственной службе, в государственных и коммерческих организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%», — отмечается в сообщении.

Между тем приговор не вступил в законную силу.