Террористы при поддержке США пытаются создать автономию на юге Сирии – МИД РФ

Алматы. 20 апреля. КазТАГ — В МИД РФ рассказали о попытках сирийской оппозиции, «Джебхат ан-Нусры» и «Исламское государство» (ИГ) при поддержке США создать автономию на юге Сирии, сообщает ТАСС.

«Данная информация соответствует действительности, мы фиксируем эти тенденции. В течение последних недель серьезно обостряется обстановка на юге Сирии. Вопреки заявлениям США, в долине реки Ярмук основные роли играет сегодня не только «Свободная сирийская армия», но «Джебхат ан-Нусра» и ИГ. Через иорданскую границу регулярно прибывают автоколонны якобы с гуманитарной помощью, на самом деле мы понимаем, что это за «гуманитарная помощь», — заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По словам дипломата, в рамках мониторингового центра в Аммане российская сторона доводит до Иордании и США факты нападения боевиков на подразделения правительственных войск Сирии в этих районах.

«Однако никто никаких мер по дестабилизации обстановки, уничтожению террористов не предпринимает. На этом фоне боевики ведут активные действия по расширению подконтрольных территорий», — уточнила она.

«Еще в начале апреля совместный оперативный штаб «ан-Нусры» в Дераа направил командованию других группировок, действующих в провинциях Эс-Сувейда, Дераа и Эль-Кунейтра, призыв к координации действий для проведения одновременного наступления на сирийские правительственные войска. Поводом для наступления, как всегда, служат заявления боевиков о якобы нарушении режима деэскалации правительственными войсками, для усиления эффекта возможно проведение очередных провокаций», — отметила М.Захарова.

По ее словам, конечной целью спланированной операции является захват и создание под патронажем США автономного от Дамаска территориального образования со столицей в Дераа.

Ранее военно-дипломатический источник сообщил, что только «Джебхат ан-Нусра» и «Свободная сирийская армия» подготовили более 12 тыс. боевиков, а также сотни единиц техники для наступления на войска Сирии в городах Дераа и Эль-Баас. Поводом послужат обвинения правительственных войск в нарушении режима прекращения огня, не исключены также провокации с использованием отравляющих веществ.