Электронные визы планируется внедрить в Казахстане с 1 июля

Алматы. 26 апреля. КазТАГ – Владимир Радионов. В Казахстане с 1 июля 2018 года планируется внедрить электронные визы, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

«В рамках программы «Цифровой Казахстан» с 1 июля 2018 года мы хотим внедрить электронные визы, в результате чего иностранным гражданам, прибывающим в Казахстан, не будет необходимости обращаться физически в консульства нашего МИД», — заявил Е.Тургумбаев в ходе XXI заседания Координационного совета ОДКБ по борьбе с незаконной миграцией в четверг.

Так, по его словам, иностранному гражданину достаточно будет посредством электронного портала обратиться напрямую в миграционную службу РК, указать все анкетные данные, цель приезда, финансовые возможности и срок пребывания.

«Мы проверяем информацию по базам данных и если нет ограничений, то оформляем визу. Таким образом, упрощается процедура регистрации, особенно для граждан стран, где у нас нет консульских служб. И у нас нет необходимости консульский штат расширять», — подчеркнул Е.Тургумбаев

Также он напомнил, что в прошлом году в рамках выставки ЕХРО-2017 для граждан КНР был введен 72-часовой безвизовый транзитный въезд – то есть граждане Китая могут находиться в Казахстане трое суток без визы, предъявляя билет на въезд в нашу страну и билет выезда в третьи страны.

«С 22 апреля 2018 года такой же режим был введен для граждан Индии. В качестве эксперимента этот режим продлится до конца 2018 года, по его результатам будет обсуждаться вопрос расширения режима для иных стран». – добавил вице-министр.

Между тем, по данным миграционной службы МВД, сейчас Казахстан в течение 30 суток без визы могут находиться граждане 61 страны.