Казахстан призывает поддержать его идею создания глобальной антитеррористической коалиции

Алматы. 26 апреля. КазТАГ – Казахстан призывает поддержать его идею создания глобальной антитеррористической коалиции, сообщает пресс-служба посольства РК в РФ.

«Казахстанская делегация во главе с помощником президента – секретарем совета безопасности Нурланом Ермекбаевым приняла участие в IX международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. (…) Отмечена важность наращивания участия всех государств мира в международных усилиях по борьбе с терроризмом. В этой связи секретарь совбеза Казахстана предложил участникам IX международной встречи активно поддержать инициативы Нурсултана Назарбаева по созданию глобальной антитеррористической сети (коалиции), а также по формированию единого перечня террористических организаций», — сообщили в посольстве.

Как уточнили казахстанские дипломаты, мероприятие, которое было организованно советом безопасности Российской Федерации, проходило в Сочи.

«В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, включая вызовы и угрозы международной безопасности; противодействие терроризму; информационная безопасность, борьба с незаконным оборотом наркотиков и другие вопросы. Подобные встречи, проводимые в России уже в девятый раз, привлекают внимание экспертов многих государств», — добавили в пресс-службе.

Отмечается, что Н. Ермекбаев в выступлении по теме «Эволюция стратегии и тактики международных террористических организаций» остановился на действиях Казахстана по формированию нормативной правовой базы, связанной с противодействием экстремизму и терроризму, организационном построении сил антитеррора в республике, совместной работе с партнерами по СНГ, ШОС и ОДКБ, проводимой профилактической работе.

«На полях мероприятия казахстанская делегация также провела ряд двусторонних встреч с представителями различных государств, в ходе которых обсуждались вопросы взаимодействия в сфере обеспечения региональной безопасности. При этом внимание коллег из центрально-азиатских государств было акцентировано на необходимости создания регулярного механизма региональных многосторонних консультаций на уровне аппаратов советов безопасности», — говорится в сообщении.