Qazaq Banki испытывает проблемы из-за внепланового крупного оттока клиентских средств

Алматы. 27 апреля. КазТАГ – АО «Qazaq Banki» испытывает проблемы из-за внепланового крупного оттока клиентских средств, говорится в ответе Национального банка РК (НБРК) на запрос КазТАГ.

«По АО «Qazaq Banki». В настоящий момент банк испытывает затруднения с обеспечением достаточного уровня ликвидности, вызванные внеплановыми крупными оттоками клиентских средств, в связи с чем своевременное осуществление банком клиентских платежей в полном объеме ограничено», — говорится в документе за подписью начальника управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБРК Александра Терентьева, полученном КазТАГ в пятницу.

«Банком неоднократно нарушались пруденциальные нормативы ликвидности, установленные постановлением №170. Также банк с октября 2017 года нарушает нормативы минимальных резервных требований», — подчеркивается в сообщении.

Учитывая указанные нарушения, в отношении банка «неоднократно применялись ограниченные меры воздействия и санкции в виде наложения административного штрафа», указано в тексте документа.

«Национальным банком РК в оперативном режиме осуществляется мониторинг финансового положения банка, ведутся переговоры с менеджментом и акционерами банка по выработке мер, направленных на стабилизацию ситуации в банке. Дальнейшие мероприятия в отношении банка будут применяться в рамках требований, предусмотренных действующим законодательством», — сообщается в документе.

В отношении же АО «Asia Credit Bank» и АО «Bank RBK» говорится, что эти финансовые институты ведут деятельность в обычном режиме.

«По АО «Asia Credit Bank» и АО «Bank RBK». Данные банки осуществляют деятельность в штатном режиме. Установленные Национальным банком нормативы указанными банками соблюдаются. В настоящее время указанные банки не испытывают проблем с ликвидностью», — указано в тексте.

Напомним, 18 апреля на совещании по итогам деятельности Национального банка президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал «ужасной» работу «ЭксимБанка», «Банка Астаны» и Qazaq Banki. Он отметил, что акционеры указанных банков «плохо руководили» этими финучреждениями, добавив, что деньги вкладчиков «вытащили самым неправильным образом». Президент потребовал вернуть средства, вложенные квазигосударственным сектором и гражданами, если эти банки хотят продолжить свою работу.

Как уже сообщало агентство КазТАГ, в число крупных акционеров Qazaq Banki входит председатель совета директоров банка Бахыт Ибрагим, который приходится зятем премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву. Другой крупный акционер этого банка – предприниматель Динмухамед Идрисов, являющийся сватом председателя мажилиса парламента РК Нурлана Нигматулина.