На сумму свыше Т37 млн оштрафован сотрудник таможенных органов Алматы за получение взятки

Алматы. 27 апреля. КазТАГ — На сумму свыше Т37 млн оштрафован сотрудник таможенных органов Алматы за получение взятки от одного из членов транснациональной ОПГ, сообщается на сайте Алматинского городского суда.

«Приговором суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.366 ч.2 УК РК, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки — Т37 405 200, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке РК и его ведомствах, государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государства, их дочерних организациях, более 50% голосующих акций (долей, участия), которых принадлежат им, а также в юридических лицах, более 50% голосующих акций (долей участия) которых принадлежат указанным дочерним организациям», — говорится в решении суда, опубликованном в пятницу.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.

Алмалинским районным судом г.Алматы установлено, что в период с января 2013 года по 17 мая 2017 года транснациональная организованная группа под руководством гражданина Литовской Республики и ее членов ‑ граждан РФ, граждан Республики Казахстан — работников ТОО «K.», осуществляла незаконный оборот и экономическую контрабанду нефти под видом нефтепродуктов «Мазут марки 100» и «Композит нефтепродуктов» в страны дальнего и ближнего зарубежья.

С целью получения предварительных решений на контрабандные нефтепродукты, один из членов ОПГ за положительное и ускоренное рассмотрение документов и выдачу ТОО «К.» предварительного решения 14 апреля 2017 года передал руководителю управления тарифного регулирования и посттаможенного контроля департамента таможенного контроля г.Алматы М. в его служебном кабинете взятку в сумме $2 тыс.

В ходе досудебного расследования между подсудимым и прокурором заключено процессуальное соглашение о признании вины, резюмируется в сообщении.