РФ предъявила свидетелей «фальсификации химатаки» в Сирии

Алматы. 27 апреля. КазТАГ — Россия и Сирия привезли в Гаагу и предъявили публике жителей сирийского города Дума, которые утверждают, что никакой химической атаки на город 7 апреля не было, сообщает Русская служба BBC.

«Большинство из сирийцев, привезенных в штаб-квартиру Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, говорили на брифинге, что они — сотрудники той самой больницы в Думе, где было снято видео, будто бы подтверждающее отравление людей, и что у людей на видео не было никаких симптомов отравления», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.

Между тем США, Британия, Франция, нанесшие в ответ на эту атаку удар по Сирии, брифинг россиян и сирийцев бойкотировали.

Речь шла о ролике, опубликованном сирийской добровольческой организацией «Белые каски» вскоре после появления первых сообщений о химической атаке. Этот ролик послужил одним из оснований для обвинений в адрес войск главы Сирии Башара Асада в очередном применении химического оружия.

«Все сотрудники больницы, выступавшие на брифинге в четверг, с небольшими вариациями говорили об одном: помимо большого числа раненых в боях и под обстрелами, в больницу в тот день поступили люди, надышавшиеся дыма и пыли; когда им оказывали помощь, кто-то закричал о химическом оружии, неквалифицированные помощники медиков принялись поливать людей водой — и все это было снято и выдано за видеосъемки выживших жертв химической атаки», — уточняется в сообщении.

Активисты из Сирийской гражданской обороны («Белые каски» — неофициальное название организации) сообщали, что в больницы в Думе были доставлены более 500 человек с симптомами отравления химическим веществом.

«Около 19.00 (7 апреля) появились около 15 больных с признаками удушья: люди надышались дымом и пылью, у них были трудности с дыханием, но никаких других симптомов не было», — рассказал участник пресс-конференции, представившийся как врач-реаниматолог Халил Джейш.

«Пришел человек из «Белых касок», начал кричать, что было применено химоружие. Появилось много незнакомых людей, они создали атмосферу хаоса, начали поливать людей водой (…) но мы-то знали, что не было никаких симптомов применения химического оружия. Все люди потом были отпущены домой, не было ни одного случая смерти», — пояснил Х.Джейш.

Участник пресс-конференции, представившийся медбратом из той же больницы, добавил, что в госпитале на тот момент была острая нехватка квалифицированных медиков, а раненых было много, люди работали трое суток без отдыха, и им помогали необученные добровольцы.

В брифинге участвовали и 11-летний Хасан Диаб и его отец, которые уже рассказывали российскому телевидению, что Хасан, попавший на то видео, ни под какую химическую атаку не попадал, а после посещения больницы и обливания получил от боевиков гостинцы.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты России генерал-майор Игорь Кириллов сказал на брифинге, что бомбы-баллоны с газом, которые будто бы были найдены на месте предполагаемых атак, были неповрежденными.

И.Кириллов заявил, что это и некоторые другие обстоятельства позволяют ему утверждать, что баллоны были притащены на место для того, чтобы инсценировать химическую атаку.

Напомним, предполагаемая химатака в сирийской Думе якобы была совершена 7 апреля. Утром 14 апреля сообщения о применении боевого отравляющего вещества сирийскими властями стали формальным поводом для нанесения ракетного удара по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии самолетами и кораблями США совместно с ВВС Великобритании и Франции. По некоторым данным, атаке подверглось порядка 10 объектов. Как сообщал Пентагон, в операции было задействовано почти вдвое больше ракет, чем при ударе по военному аэродрому Шайрат год назад.

Армия Сирии заявила о перехвате ее системой ПВО 71 крылатой ракеты из примененных 103, а также об отсутствии жертв в результате ракетного удара. Однако стало известно, что трое мирных жителей получили ранения в результате ракетного удара по объекту близ сирийского г. Хомс.