Пять социальных инициатив в Казахстане возникли не от избытка средств — Назарбаев

Астана. 28 апреля. КазТАГ – Нургуль Жигер. Пять социальных инициатив в Казахстане возникли не от того, что некуда девать деньги, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Мы начали пять проектов, несмотря на внешние непростые обстоятельства и сложности, не потому что у нас избыток средств и ресурсов. У нас есть, куда их направить, — на развитие», — сказал Н. Назарбаев на сессии АНК в субботу.

По словам президента, пять инициатив были выдвинуты по трем фундаментальным причинам. Первая – формирование платформы социального единства, как основы состоявшегося государства. Вторая причина – отношение к социальному и культурному капиталу не как к остаточному явлению, а как к драйверам роста новой экономики. И третье – осознание неразрывной связи социальной и национальной политики в полиэтническом государстве.

«Это все (пять социальных инициатив – КазТАГ) обходится государству недешево. Более Т2 трлн 600 млрд выделено на реализацию этих пяти проектов, это огромные средства», — резюмировал президент.