Эфиопия и Россия планируют подписать соглашение по атомной энергетике

Алматы. 30 апреля. КазТАГ — Эфиопия и Россия планируют подписать соглашение по атомной энергетике, пишет «Коммерсант» со ссылкой на «РИА Новости».

«Россия и Эфиопия готовят к подписанию межправительственное соглашение в области атомной энергетики, которое включает в себя образовательные программы и создание в африканской стране исследовательского центра», — заявил посол Эфиопии в РФ Грум Абай Тешоме.

Отмечается, что летом 2017 года две страны подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях. Специалисты из Росатома во время визита в Эфиопию предложили местным властям стипендии для обучения граждан африканской страны в России.

Помимо Эфиопии, Россия подписала меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях с Угандой и Суданом. Предложения Росатома включают в себя не только строительство в этих странах объектов, связанных с атомной энергетикой, но и подготовку кадров, а также создание соответствующей нормативно-правовой базы и другие аспекты.