Франция, Германия и Великобритания заявили о готовности Евросоюза защищать торговые интересы

Алматы. 30 апреля. КазТАГ — Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что страны Европейского союза (ЕС) будут готовы защищать свои торговые интересы, если США примут меры, которые будут направлены против них, пишет РБК.

«Они согласились с тем, что США не должны принимать меры в торговой политике, которые направлены против Европейского союза, а в противном случае ЕС будет готов в рамках международных торговых договоренностей защищать свои интересы», — говорится в заявлении представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, опубликованном на его странице в Twitter.

Между тем в сообщении британского кабинета министров отмечается, что Т.Мэй, Э.Макрон и А.Меркель подчеркнули жизненно важное значение стальной и алюминиевой промышленности, а также выразили обеспокоенность влиянию, которое на нее могут оказать американские тарифы.

«Лидеры пообещали продолжить тесное сотрудничество с остальной частью ЕС и американской администрацией, чтобы полностью снять тарифы США», — говорится в сообщении британского правительства, опубликованном на сайте кабмина.

Напомним, президент США 9 марта ввел 25% пошлины на импорт стали и 10% на ввоз алюминия. По его словам, таким образом, Соединенные Штаты защищают «благосостояние у себя дома». Пошлины вступят в силу 1 мая.

В связи с решением Д.Трампа страны ЕС выразили обеспокоенность и начали разрабатывать контрмеры, сообщало агентство Bloomberg. В свою очередь, Д.Трамп предложил альтернативу пошлинам, а именно квоты на ввоз в США стали и алюминия. Американский лидер хочет снизить на 90% объем поставов этих металлов в его страну. Решение, согласиться или нет на это предложение, Канада и европейские страны должны принять до 1 мая.