Европол впервые возглавила женщина

Алматы. 1 мая. КазТАГ — Европейское полицейское агентство (Европол) впервые возглавила женщина, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение организации.

«Бывшая глава криминальной полиции Бельгии Катрин де Боль во вторник официально вступила в должность исполнительного директора Европола. Впервые в истории это учреждение возглавила женщина», — говорится в сообщении во вторник.

Сообщается, что совет ЕС по внутренним делам и юстиции на плановом заседании в Брюсселе утвердил ее на этой должности 8 марта. На этом посту она сменила исполнительного директора Европола Роба Уэйнрайта. Глава Европола назначается на четырехлетний срок.

«Моей главной задачей на этом посту станет повышение доверия к агентству и повышение результативности его работы. Кроме того, необходимо обеспечить сохранение баланса между операционными потребностями стран-членов и ролью Европола в европейской повестке дня в сфере безопасности», — заявила де Боль после своего назначения.

48-летняя Катрин де Боль – юрист по образованию, была офицером сначала жандармерии, а затем криминальной полиции. В 2012 году она стала генеральным комиссаром Федеральной полиции Бельгии, став первой женщиной на этом посту.