Съемки фильма о женщине-астронавте проходят на Байконуре

Алматы. 1 мая. КазТАГ — Съемки фильма Proxima о женщине-астронавте проводят на комплексе «Байконур» в Казахстане представители российской кинокомпании «Тандем продакшн» и французской кинокомпании «Дхарамсала», сообщает ТАСС.

«Как рассказала руководитель пресс-службы администрации города Байконур, представители кинокомпаний работали на космическом комплексе «Байконур» в течение недели. В фильме под рабочим названием Proxima снимаются французская актриса Ева Грин, известная по ролям в картинах «Казино Рояль», «Дом странных детей Мисс Перегрин», а также ее американский коллега Мэтт Диллон», — говорится в сообщении.

Режиссер кинокартины — Элис Винокур из Франции. Фильм посвящен теме космонавтики. Е.Грин сыграет роль женщины-астронавта, готовящейся к длительной миссии на международной космической станции. «По замыслу создателей картины, это будет история о том, как преодолеть свои страхи и боль ради цели, более важной, чем жизнь», — указывается в сообщении.

«Как стало известно, съемки картины уже велись в подмосковном Звездном городке, где героиня тренируется для предстоящего полета и морально готовится к долгой разлуке с маленькой дочерью», — отмечается в сообщении.

Напомним, в соответствии с соглашением, подписанным президентами России и Казахстана Борисом Ельциным и Нурсултаном Назарбаевым 28 марта 1994 года, и договору об аренде от 10 декабря 1994 года космодром «Байконур» был передан России в аренду сроком на 20 лет. В 2004 году аренда была продлена до 2050 года (ежегодная арендная плата — $115 млн).

Ранее сообщалось, что всего за период аренды комплекса «Байконур» в доходную часть бюджета Казахстана поступила плата в размере $2,6 млрд. При этом вопрос использования средств, полученных от аренды комплекса, решается в соответствии с бюджетным законодательством Казахстана.