Премьер Израиля ответил на вопрос о возможной войне с Ираном

Алматы. 1 мая. КазТАГ — Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна не ищет войны с Ираном, сообщает РБК.

«Никто не хотел бы такого развития событий. Это Иран меняет правила игры в регионе», — сказал израильский премьер в интервью CNN.

Накануне, 30 апреля, Б.Нетаньяху представил общественности документы, которые, по его словам, подтверждают то, что Иран в тайне разрабатывает ядерное оружие.

«Иран хранит все сведения, на основе которых продолжается разработка ядерного оружия, в секретном комплексе в районе Шорабад в Тегеране. Израильской разведке удалось раздобыть эти данные — 55 тыс. страниц секретных документов и 183 компакт-диска с секретной информацией, заявил израильский премьер», — говорится в сообщении.

Он пообещал передать все эти сведения в ООН и МАГАТЭ.

В интервью CNN израильский премьер также сказал, что процесс изучения иранских документов продолжается. «Когда мы получили эти 100 тыс. документов, мы узнали много вещей, которые никогда не знали», — отметил он. Он добавил, что ни у одной страны нет лучших разведданных на Иран, чем у Израиля.

В Тегеране отвергли обвинения в тайной разработке ядерного оружия. Глава МИД страны Аббас Аракчи назвал презентацию Нетаньяху «нелепой игрой» и «запланированным шоу» перед 12 мая, когда президент США должен принять решение о том, сохранять ли ядерную сделку с Ираном. Однако, по данным источника Reuters в Израиле, Б.Нетаньяху рассказал Трампу о добытых разведданных еще 5 марта в ходе их встречи.

В 2015 году Иран и страны «шестерки» — США, Россия, Британия, Франция, Германия и Китай — заключили соглашение, подразумевающее снятие санкций с Ирана в обмен на отказ страны от ядерной программы. Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что в первую очередь документы, представленные Б.Нетаньяху, должно изучить МАГАТЭ.