«Банк Астаны» ввел дополнительные ограничения на операции со счетами физлиц до 1 июня

Алматы. 2 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. АО «Банк Астаны» ввел дополнительные ограничения на операции со счетами физических лиц до 1 июня, сообщает пресс-служба финансового учреждения.

«Принимая во внимание продолжающийся дефицит ликвидных средств, банк вынужден ввести дополнительные ограничения на срок до 1 июня 2018 года», — говорится в сообщении, размещенном на сайте банка в среду.

Так, ограничения коснуться таких операций, как «снятие с банкоматов и внутрибанковские и межбанковские переводные операции». Ограничение идет по суммам Т100 тыс. по платежным картам и Т50 тыс. по переводам. Также «не доступны для проведения расходных операций» кредитные карты банка, банк не проводит обмен валюты и не принимает переводы по международным платежным системам Western Union, «Лидер», «Золотая корона».

Ограничения не коснулись таких операций, как расходные операции через POS-терминалы и прием платежей в бюджет, оплата коммунальных услуг через кассу.

«Контакт-центр банка, а также руководители филиалов не уполномочены увеличивать установленные лимиты самостоятельно. При этом клиенты имеют возможность оставить заявку на проведение операции через отделения банка, данные заявки будут приняты на исполнение в порядке очередности (исходя из времени поступления документов)», — подчеркивается в распространенном пресс-релизе.

Что касается обслуживания юридических лиц, то банк сообщает, что «в связи с тем, что за последние дни был отмечен высокий приток обращений со стороны предпринимателей по расходным операциям, принимаются меры для поэтапного проведения данных операций».

Банк обязуется в первую очередь проводить «исполнение платежных указаний по платежным документам, предусматривающим перечисление средств для расчетов по зарплате, в том числе стипендии». Во вторую очередь пойдут операции «по платежным документам, предусматривающим списание и перечисление задолженности по уплате налогов, сборов и других платежей в бюджет, в том числе социальные и пенсионные платежи, а также по платежным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований/указаний в порядке календарной очередности».

При этом все отделения АО «Банк Астаны» продолжают работать в штатном режиме.

«По состоянию на 1 мая 2018 года Национальный банк (НБ) РК продолжает рассматривать вопрос о возможности предоставления займа экстренной ликвидности на рыночных условиях. Как и отмечалось ранее, по состоянию на 1 апреля текущего года, «Банк Астаны» выполнял все пруденциальные нормативы НБ РК», — сообщили в финучреждении.

Ранее сообщалось, что 22 апреля «Банк Астаны» установил временные ограничения на такие операции, как «переводы с текущих счетов/депозитов между своими счетами, а также в пользу третьих лиц – до Т200 тыс. с одного счета в сутки в интернет- и мобильном банкинге. Кроме того, были наложены ограничения на изъятие денежных средств с депозитов в отделениях банка для одного физического лица – до Т1 млн в неделю.

Напомним, 18 апреля на совещании по итогам деятельности Нацбанка президент РК Нурсултан Назарбаев назвал «ужасной» работу «ЭксимБанка», «Банка Астаны» и Qazaq Banki. Он отметил, что акционеры указанных банков «плохо руководили» этими финучреждениями, добавив, что деньги вкладчиков «вытащили самым неправильным образом». Глава государства потребовал вернуть средства, вложенные квазигосударственным сектором и гражданами, если эти банки хотят продолжить свою работу.

19 апреля председатель правления АО «Банка Астаны» Искандер Майлибаев на экстренно созванной пресс-конференции заявил, что банк полностью выполняет свои обязательства и все пруденциальные нормативы регулятора.